Велика ли под Путиным «Великая Россия»?

Считается, что историческая цивилизационная Россия — великая страна, а в чем её величие? Проиграла холодную войну, распалась, сумела породить лишь один проект и одного человека, сумевшего консолидировать научно-экспертные круги и создать теорию, подготовить проект по спасению и преобразованию страны? Где же её социальная иммунная система? Почему она включается в последний момент, когда может быть уже поздно или когда силы противодействия особенно сильны?
Историческая Россия — это не абстракция, это явление и предмет физического мира, ибо Россия — эта территория, это народ и это государственность, причём государственность особая, специфичная, со своими культурными, национальными и цивилизационными особенностями, выработанными многими столетиями. Россия — это государство цивилизация со всей присущей цивилизациям атрибутикой. Поэтому, когда говорится о Великой России, то имеется в виду не только ее территориальный размер, а у нас самая большая территория государственности в мире, не только её население, хотя оно стало далеко не самым большим. Имеется в виду, по крайней мере в нашей системологии, её всемирно историческая миссия.
Миссию и национальную идею не надо путать, это разные вещи. Миссия — это назначенность. Кто-то же зачем-то придумал нашу Россию и нас с вами как маленькую пылинку в её большом-большом пространстве существования! Когда мы разыскивали эту миссию, то ключевыми и отличительными для её определения оказались два слова: жертвенность и духовность. Этой теме посвящена моя работа «Количественная теория цивилизационогенеза и локальных цивилизаций». В нашей теории истинного человечества как прогресса оразумленной, одухотворенной природы мы выработали такое понятие, как белый ценностный пакет. То есть вычислимая характеристика, позволяющая увидеть насколько цивилизации или страны приближаются к идеалу «образа и подобия», к конечному замыслу природы, или Господа, Всевышнего, как хотите так и называйте. А замысел есть, потому что вычисляется асимптотическая траектория развития, то есть плавно приближающаяся к идеалу. Прогресс существует и происходит!
Если некоторые религиозные представления говорят о том, что дело кончится плохо — наступит Апокалипсис, то в нашей интерпретации — это скорее предупреждение о том, что такое может быть, если человек и человечество своим разумом, совестью не сформирует для себя траекторию вверх, а не обратную, куда нас тащит путинизм — либерализм, фашизм, расизм, социал-дарвинизм. В своеобразном историческом соревновании цивилизаций Россия характеризуется духовным лидерством — её белый ценностный пакет опережал иные цивилизации. Беда случилась в конце 20 века, когда она вдруг провалилась и до сих пор находится в помойной яме: горбачёвщина, ельцинизм, путинизм. А историческая задача у России — выбраться из ямы и вновь стать мировым лидером, то есть вновь обрести право именоваться Великой страной.
Интересно видеть соотношение разных цивилизаций по этому белому ценностному пакету: Индия — одна из ведущих цивилизации мира, причем издревле, а вот Западная цивилизация в этом смысле проигрывает. Она технократична, в этом смысле успешна, но в макроистории футурологию человечества определяет не материальная сторона жизни — это лишь условие для реализации иной миссии, иного назначения — быть человеком истинным, быть истинным обществом. На понимании этих непростых вещей и выстроен наш проект настоящего социализма, стратегии успешной России, само понятие успешности России, и представления о том, как будут устроены все сферы жизни нашей Родины.
У нашей страны есть и свои издержки. Наша патерналистская традиция в пространстве взаимоотношений общества и власти — есть наша слабость, в отличие от западных правовых систем. Слабость в том, что народ, общество слишком передоверяются царю-батюшке, генсеку, президенту, отцу родному. А в случае, когда появляется такие варианты, как Путин, — это приводит, как мы видим, к печальным последствиям.
По нашему всероссийскому опросу в сети Интернет Путину доверяют, поддерживают его курс только 10% пользователей сети, а на улице, где опрашивалось обычное население, доверяют, поддерживают его курс 29%, то есть 90% сети и 71% обычного населения Путина уже не переносят. Когда этот диссонанс нарастёт, включится та самая иммунная система. А пока кто-то еще терпит, Путину верит, верит в то, что страна у нас правильно устроена.
Особенности политической культуры нашего многонационального народа, политических поведенческих типов взаимоотношения общества и власти — это действительно большая проблема. Поэтому, в будущей России на основании теории политического спектра, проводя на её основе социологический мониторинг политической температуры страны, мы будем добиваться оптимальных значений активности общества. Если политтемпература низкая — общество заморожено — власть делает все, что хочет: ограничивает свободу слова, доступ и права на распространение информации.
Перегретая политтемпература — это хаос, охлократия, предвестник кризиса и распада. Между этими Сциллой и Харибдой умная власть, понимающая физику и природу этих факторов успешности государства, сможет принимать решения, обеспечивающие свободы и права на оптимальном уровне: не меньше, но и не больше. Она это сделает, потому, что все инструменты для этого у государственной власти есть. Обязательным условием для этого являются ум, знание, профессиональная подготовленность и порядочность, в том смысле, что цель, озабоченности, интересы властвующего эшелона должны быть связаны со страной, народом, с каждым и со всеми, а не с собственными карманами.
Степан Сулакшин
Автор Степан Степанович Сулакшин — д.полит.н., д.физ.-мат.н., профессор, гендиректор Центра научной политической мысли и идеологии.
-
ПолитикаРусранд Сулакшин С.С.
Антироссийский проект путинизма: реконструкция, идеологические и фактические характеристики
Занимаемся мы в университете оппозиции не пропагандой, не агитацией (что только в какой-то мере так, но главная цель не в этом). Занимаемся мы тем, что убеждаем друг друга и помогаем понять, что слово «оппозиция» — слово ответственное и оно отличается от слов: «балаган», «развлекуха», «подставуха», «суррогат», самопиар и «политическая порнография». Мы делаем совершенно иную заявку и последовательно помогаем строить в стране настоящую политическую оппозицию. Правящий режим и правящая группировка в нашей стране, как известно, получила…5.02.2020 16:26 1 433 -
ЭкономикаРусранд Самое интересное Степан Степанович Сулакшин
Путинизм и кризис России
Россия вновь наступает на те же грабли. Годы назад, выдвинув математическую модель мирового финансового кризиса, наша научная политическая группировка предупреждала руководство страны, что оно создает модель экономики и государства несуверенного типа, уязвимые для внешнего агрессивного воздействия. Обстоятельный доклад на эту тему в феврале 2009 году — по кризису 2008–2009 годов — был подготовлен для Совета Безопасности Российской Федерации, в котором тогда, совместно с его секретарем Николаем…11.03.2020 12:58 1 873 -
ПолитикаСулакшин С.С.
Вступай в борьбу за власть
Уважаемый соотечественник! Благодарим вас за возможную решимость присоединиться к организационно-политическому строительству объединения настоящей общенародной оппозиции Путину и путинизму в рамках организационной инфраструктуры Партии Нового Типа. Наш отличительный принцип состоит в том, что мы не только разоблачаем губительный характер путинизма, но дали профессиональную диагностику способов и причин деградации страны и народа. В ее основе научные методы, модели и методология. Мы не только критикуем путинизм, но мы делаем настоящее профессиональное, конкретное содержательное предложение — что и как…16.05.2020 21:25 1 261 -
ПолитикаРусранд
России нужна другая Конституция!
Конституция — это основной закон страны. Существуют Конституции двух типов — первый, к которому относится ельцинско-путинская Конституция, устанавливает право, порядок и институты государственности. В Конституции иного типа кроме права, порядка и институтов задаются основы жизнеустройства во всех сферах жизни. Задаются социальная, экономическая, политическая, гуманитарная модель страны. Новая Конституция команды Сулакшина — именно такого, второго типа. Каким в Конституции будет задано жизнеустройство, — такой жизнь в стране и будет. Если…29.07.2020 19:24 473 -
ПолитикаРусранд Самое интересное Степан Степанович Сулакшин
Путинизм должен исчезнуть! Вызовы оппозиции гибельному курсу России
Автор и его товарищи много усилий приложили для мобилизации в стране реальной политической оппозиции путинизму, но задача создания профессиональной оппозиции, способной взять на себя ответственность за страну, дело трудное, объемное и длительное. Ее решение только еще предстоит. Поэтому мы открыли Университет оппозиции. Это цикл публичных занятий, объединяющей темой которого является политический проект реальной оппозиции, ее политическая Программа. Простой на первый взгляд вопрос — да чего там, за вечер…16.10.2020 12:35 736 -
ОбществоРусранд Самое интересное Степан Степанович Сулакшин
Семь «П». Программа: платформа, проблемная повестка, проект, план, прогноз
Центральная и сквозная тема наших занятий в Университете оппозиции — разбор политической программы — что это такое? Многим кажется, что политическая оппозиция, её роль, миссия и активная повестка демонстрируется в нашей стране, например, Левым фронтом Сергея Удальцова, активно организующего уличные акции; КПРФ с их митингами; был период, когда Навальный со своим политическим проектом будоражил страну множеством митингов по стране и несогласованными, и рискованными митингами в центре Москвы. То есть…6.11.2020 22:16 282 -
ПолитикаРусранд Самое интересное Степан Степанович Сулакшин
Корни и истоки «Программы Сулакшина»
Прежде чем подойти к разбору самой «Программы Сулакшина» сделаем несколько необходимых экскурсов. Начнем немного необычно, с отвлеченной истории, описанной Джеком Лондоном в его романе «Мартин Иден». Роман о судьбе талантливого человека в условиях жестокого американского капитализма начала двадцатого века, похожего на нынешнюю Россию с его императивами: выживай кто как может, а если не можешь выжить, погибай! Герой романа, ставший в итоге знаменитым, популярным, почитаемым и модным…16.11.2020 15:52 313 -
ОбществоКанал «Центр Сулакшина»
ТРОЛЛИ И БОТЫ: ВЫМЫСЕЛ ИЛИ ОРУЖИЕ В ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЕ?
В этом видео мы впервые с помощью статистического контент анализа Твиттера раскрываем масштабы грязных методов информационной борьбы режима с политической оппозицией в лице С.С.Сулакшина. Вы сможете оценить уровень беззакония, вредоносности и опасности для страны этой конкретной деятельности властного режима. Фактически создан метод достоверного выяснения кто является настоящей оппозицией и кого режим считает для себя опасным,…3.12.2020 19:16 158
-
ПолитикаЕгор Зубцов
Украина сосредоточила более 20 беспилотников на границе с ЛДНР — эксперт
Иллюстрация: goodfon.ru Зачистка информационного поля, которая происходит в настоящее время на Украине, может указывать на то, что в Киеве принято решение об активизации силовых военных действий в Донбассе. Об этом в пятницу, 26 февраля, заявил в беседе с корреспондентом EADaily лидер движения «Славянская гвардия» Владимир Рогов. «Прошлое заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) прошло в закрытом режиме. По информации, которая у меня есть, на нём могло быть принято решение о начале боевых…27.02.2021 10:53 10 -
ПолитикаРусранд
РОССИЯ ПОСЛЕ ПУТИНА: ЧТО ОЖИДАЕМ? АКТУАЛЬНЫЙ РАЗГОВОР ◄26.02.2021►
Присоединяйтесь к беседе. Комментируйте, приводите свои примеры и факты, распространяйте. Приходите на канал Центра Сулакшина в youtube.26.02.2021 17:46 56 -
ПолитикаЛев Вершинин
ЕРЕВАНСКАЯ СМАЛЬТА
В продолжение «армянской» темы, по-прежнему без ненужных эмоций, тем более, без мудрствований лукавых. Все мы тут умные и сколько будет дважды два знаем. Поэтому подброшу только осколочки, а мозаику составляйте сами. Итак, после того, о чем уже шла речь, Никол собрал «свой» митинг, — довольно солидный, поскольку туда срочно согнали всех госслужащих с семьями, — и…26.02.2021 12:23 33 -
ПолитикаРусранд
Почему русская Украина не восстала и семь лет терпит Майдан
В эти февральские дни 2014 года в центре Киева произошел госпереворот. Националисты и западники начали с кровью выкорчевывать из страны все русское. И продолжают до сих пор. Но, бунт против этого поднял только Донбасс. А остальные смирились? Я помню тот вечер перед бойней. Усталый украинский спецназ «Беркут», сжав бурлящий Майдан до маленького пятачка, спал вповалку на своих щитах прямо на передовой, под открытым небом. В блокированной со всех сторон…25.02.2021 23:37 30 -
ПолитикаРусранд Степан Степанович Сулакшин
Руководить — это не руками водить!
ВОПРОС СУЛАКШИНУ: При том грандиозном масштабе изменений, которые потребуются во всех сферах жизни новой России, планируете ли вы воссоздать орган, подобный Госплану СССР, где формировались бы стратегические планы развития страны на десятилетия? СУЛАКШИН С.С.: Госплан СССР не вырабатывал стратегических планов развития, потому что это был не политический, а технический управленческий орган. Стратегический план и план управления достижением поставленных целей — вещи отличающиеся. Советская экономика была директивной,…25.02.2021 23:33 45 -
ПолитикаСулакшин С.С.
ДЕБИЛИЗАЦИЯ #Сулакшин ОБРЕТЕНИЕ СМЫСЛОВ ◄25.02.2021►
Понимать причины происходящих процессов, не дать нами манипулировать. Проанализируем, выясним подлинный смысл, проявления и следствия явления «дебилизации» общества. В 20:00 МСК следующая передача нового цикла «Обретение смыслов». Великий мудрец Конфуций на вопрос, с чего начинать в управлении государством, отвечал — с исправления имен: «Если имена неправильны, то слова не имеют под собой оснований. Если слова не имеют под собой оснований, то дела не могут осуществляться……25.02.2021 18:11 48 -
ПолитикаЛия Ходжоян
По заветам Болтона: почему Пашинян «выстрелил» «Искандерами» по России?
Джон Болтон и Никол Пашинян. Иллюстрация: warfiles.ru Премьер-министр Армении Никол Пашинян 23 февраля дал интервью антироссийскому изданию 1in.am, из-за некоторых высказываний его уже назвали скандальным: спорные заявления армянского премьера смакуют не только армянские политики и эксперты, но и российские. Сразу после интервью СМИ запестрели заголовками о том, что Пашинян назвал оперативно-тактический комплекс «Искандер» неэффективным. За прессой последовали российские политики и эксперты, во весь голос объявившие Пашиняна как…25.02.2021 12:04 29 -
ПолитикаАртём Филиппов
75-летие «Длинной телеграммы»: с чего началась конфронтация США и СССР
«Длинная телеграмма» и Джордж Кеннан. Иллюстрация: rt.com Исполнилось 75 лет уникальному документу и памятнику целой эпохи — «Длинной телеграмме», отправленной из Москвы в Вашингтон советником американского посольства Джорджем Кеннаном зимой 1946 года. Общепризнанно, что содержание послания Кеннана, основной тезис которого заключался в невозможности сотрудничества США и СССР, оказывало во многом судьбоносное влияние на состояние советско-американских отношений вплоть до окончания холодной войны. Актуальность этого документа заключается…25.02.2021 11:51 18 -
ПолитикаВладимир Викторович Волк Русранд
Поясняю на пальцах
На днях один из сетевых знакомых в очередной раз спросил, почему команда поддержки Программы Сулакшина не присоединяется к какой-нибудь «двиге», типа тех, что организовывает так называемая оппозиция? Почему «так называемая», отвечать уже нет смысла, на этот счёт профессор Степан Сулакшин выпустил десятки видеопередач и написал сотни текстов. Вкратце: истинная оппозиция утверждает новую систему жизнеустройства, новую парадигму развития страны, а не прыгает в банку к паукам, чтобы пободаться за частичный контроль…24.02.2021 16:48 92 -
ПолитикаЛилия Караева
О чем говорили в Красной поляне Путин в легком пиджаке и Лукашенко в клетчатом бомбере
Kremlin.ru Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко провели переговоры в Сочи. На встрече они затронули широкий круг вопросов. Главы государств встретились в Красной поляне «без галстуков»: Путин был в легком пиджаке, Лукашенко — в клетчатом бомбере. Они обсудили двусторонние отношения, вопросы, связанные с интеграцией и совместным реагированием на разные вызовы. Путин и…23.02.2021 11:25 63 -
ПолитикаEADaily
Главком ВС Украины рассказал о подготовке к штурму городов
Руслан Хомчак Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак заявил о подготовке армии к наступательным операциям в городских условиях. Трансляцию пресс-конференции вел украинский Пятый канал. «Что касается наступательных действий, в прошлом году мы начали подготовку всех боевых военных частей к наступательным действиям на урбанизированной местности», — заявил военный. Генерал не уточнил, какие города собрались штурмовать украинские военные. По его словам, это необходимо для того, чтобы быть готовыми «ко всем…23.02.2021 10:30 27 -
ПолитикаРедакция "Народного Журналиста"
Деньги есть!
Фото: источник Читая российские новости вспоминается чубайсовское нетленное: «У нас очень много денег. Их просто вот совсем много!» Похоже, что его слова не так далеки от истины, у них деньги есть: Россия отправила гуманитарную помощь общей стоимостью миллион долларов (приблизительно 74,6 миллиона рублей) финансово уязвимым семьям школьников в Таджикистане, передает Sputnik News. Средства выделены в рамках Всемирной продовольственной…23.02.2021 0:05 56 -
ПолитикаРусранд Степан Степанович Сулакшин
ИТОГИ НЕДЕЛИ со Степаном Сулакшиным 22.02.2021
Дорогие друзья! В понедельник, 22 февраля 2021 года в 20-00 по московскому времени — очередной выпуск еженедельной информационно-аналитической передачи «Итоги недели». События в мире, России, нашей жизни. Не пропаганда. Правда, раздумья, честная критика, прогноз. Патриотизм и интересы. Интересы большинства народа, нашей страны, всей доброй и человечной части мира. Ведущий — Степан Степанович Сулакшин.22.02.2021 15:28 117 -
ПолитикаЛев Вершинин
НЕХИТРЫЙ ПЛАН
Итак, на территории бУ явочным порядком, без корреляции с каким-то законом, введено ЧП, — конституционные гарантии для кого бы-то ни было, от мелкой монадки до мамонтов уровня Медведчука отменены, а фрау Меркель, — безусловно, в обмен на согласие Штатов пока что не мешать завершению строительства СП-2, — скрипя зубами, но дала-таки согласие на «ревизию» давно померших «минских статей», в связи с чем, СНБО,…21.02.2021 10:17 40 -
ПолитикаАлексей Топоров
Блокада Крыма: Украина душит полуостров в водяной петле
Фото: globallookpress.com Через семь лет после возвращения Крыма в Россию Украина так и не признала очевидного: полуостров не хочет быть в составе этой страны. Спустя семь лет Киев не придумал иного способа привязать к себе «беглеца», кроме как попытавшись задушить его водной блокадой. Последнее, конечно, не вышло, но жизнь крымчанам попортило основательно. Смертельная привязанность Украины…20.02.2021 11:21 81 -
ПолитикаВера Зелендинова
Ребрендинг КПРФ: уличный протест как повод для торга
Пока кремлёвские технократы ведут игру по выстраиванию сценария выборов в Госдуму, объединению партий, вычислению оптимальной даты голосования и ротации лидеров трёх парламентских партий (КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия»), ситуация на левом фланге начинает выходить из-под контроля. Это стало следствием резонанса, в который вошли борьба за лидерство в КПРФ, предвыборная суета (назвать происходящее мобилизацией невозможно) и…20.02.2021 10:56 64 -
ПолитикаРусранд Рустем Ринатович Вахитов
О пользе «речей по бумажке»
1. Так называемую «эпоху застоя» я застал ребенком. Поэтому воспоминания о ней у меня, увы, не очень связные. Но я смутно помню, как по телевизору показывали Леонида Ильича, выступающего на съездах и партконференциях. Помню, что он почти никогда не говорил «от себя». Водрузив на нос очки, он брал в руки бумагу и читал все с нее, лишь время от времени останавливаясь и переводя дух. Помню также, как почти все в моем окружении — от родственников до соседей, посмеивались…18.02.2021 17:57 35 -
ПолитикаРусранд Степан Степанович Сулакшин
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАПИТАЛИЗМ #Сулакшин ОБРЕТЕНИЕ СМЫСЛОВ ◄18.02.2021►
Понимать причины происходящих процессов, не дать нами манипулировать. Проанализируем, выясним подлинный смысл и значение понятия «государственный капитализм». В 20:00 МСК следующая передача нового цикла «Обретение смыслов». Великий мудрец Конфуций на вопрос, с чего начинать в управлении государством, отвечал — с исправления имен: «Если имена неправильны, то слова не имеют под собой оснований. Если слова не имеют под собой оснований, то дела не могут осуществляться… Поэтому…18.02.2021 12:25 71 -
ПолитикаВолк В.В. Русранд
«Не предатель»
Мне многое не нравится в российском кинематографе. Не нравится, что посредством кино политические деятели искусственно преломляют взгляд на российскую историю, особенно советского периода, в котором чуть ли не каждый депутат, чиновник, милиционер или чекист предстаёт в образе кровожадного монстра или тюремного вертухая. Мне не нравятся артисты, которые играют неблаговидные роли. Не нравятся актёры, снимающиеся в рекламе каких-нибудь банков или памперсов. Понимаю, что это профессионалы, они просто делают свою…17.02.2021 16:03 99 -
ПолитикаАлексей Топоров
Ничего русского: в Латвии началась волна репрессий
Фото: globallookpress.com Латвия прессует очередного русского блогера, обвиняя его в «пособничестве терроризму» (это в «оригинальном прочтении»), а в реальности в отправке гуманитарной помощи Донбассу. Дюжина других русских общественников и журналистов находится либо под следствием, либо под судом. При этом Россия требует от ОБСЕ отреагировать на запрет российских телеканалов в Латвии. Поможет ли? Ничего русского в…17.02.2021 5:55 116 -
ПолитикаАртем Шрайбман
Материалы съезда. Какой план транзита предложил Лукашенко белорусам и Кремлю
Спустя полгода после президентских выборов, которые перевернули белорусскую историю, Александр Лукашенко представил миру и народу план выхода из кризиса. Этот план не устраивает протестное движение, но оно задавлено, выдохлось и помешать власти в ближайшем будущем не сможет. Лукашенко не отказывается от власти, но теперь хотя бы появился срок референдума по новой конституции — начало 2022 года. ТУМАННАЯ КАРТА Для программной речи о выходе из политического кризиса Лукашенко выбрал…16.02.2021 22:17 26 -
ПолитикаРусранд Степан Степанович Сулакшин
Мирная законная революция: Лозунг или Программа?
ВОПРОС СУЛАКШИНУ: Фактически, сегодня, как у проекта Навального, так и у путинского режима искренних сторонников не так уж много — около 6–10%. На митинги в защиту Навального выходили не столько за него, сколько против Путина. Среди тех, кто считается сторонником Путина, на самом деле, много таких, кто не за Путина, а просто боится новых 90-х: разрухи, голода, не дай Бог, войны. Получается, что потенциально у Программы Сулакшина с её справедливым обществом, с очеловечивающей, а не расчеловечивающей…16.02.2021 22:01 68 -
ПолитикаАлёна Константинова
Лукашенко летит в Сочи с идеей
Президент Белоруссии Александр Лукашенко посетит Россию 22 февраля. По информации «Октагона», его встреча с главой России Владимиром Путиным состоится в Сочи, где они последний раз виделись в сентябре 2020 года. В преддверии визита на Всебелорусском народном собрании (ВНС) Лукашенко разогрел российско-белорусскую повестку, подсветив наиболее важные темы для диалога. Запланированную на конец февраля встречу в Сочи ранее подтвердили в Кремле…16.02.2021 10:12 99 -
ПолитикаЛев Вершинин
ПЕРО ДЛЯ СОЛИДНЫХ ЛЮДЕЙ
Есть вещи, которые трудно осознать, но и отрицать невозможно. Как, например, тот факт, что все минувшие с 2014 шесть лет на бывшей Украине спокойно работают и получают солидную прибыль компании, неважно как оформленные, но принадлежащие солидным российским бизнес-группам. Это, повторяю, невозможно отрицать. Почти так же невозможно, как осознать в полной мере, чем все эти годы…15.02.2021 20:33 38 -
ПолитикаРусранд Степан Степанович Сулакшин
ИТОГИ НЕДЕЛИ со Степаном Сулакшиным 15.02.2021
Дорогие друзья! В понедельник, 15 февраля 2021 года в 20-00 по московскому времени — очередной выпуск еженедельной информационно-аналитической передачи «Итоги недели». События в мире, России, нашей жизни. Не пропаганда. Правда, раздумья, честная критика, прогноз. Патриотизм и интересы. Интересы большинства народа, нашей страны, всей доброй и человечной части мира. Ведущий — Степан Степанович Сулакшин.15.02.2021 15:16 76 -
Альтернативное мнение ПолитикаЕкатерина Петрова
Беларусь хочет отказаться от нейтралитета. Они что – в НАТО собрались?
Фото: Youtube Куда заведет страну ветер Всебелорусских перемен и кто больше от них выиграет в будущем VI Всебелорусское собрание, которое завершилось сегодня в Минске, должно было очертить контуры грядущей конституционной реформы страны. После масштабных акций протеста, захлестнувших республику в августе прошлого года, стало очевидно: Беларусь находится в системном политическом кризисе, а прежние модели, по которым…13.02.2021 15:58 62 -
ПолитикаИлья Шуманов
Полный паралич и дисфункция
Новые поправки в закон об иностранных агентах депутаты Госдумы обсуждали с общественной палатой и советом при президента по развитию гражданского общества. То есть, часть ответственности за принятие поправок можно смело перенести с депутатов на государственных общественников. Эти псевдообщественные институции оказались нужны для легитимизации принимаемых решений от имени российского гражданского общества. С организациями, признанными иностранными агентами,…12.02.2021 23:59 57 -
ПолитикаРедакция "Народного Журналиста"
Турецкий госканал показал карту расширения влияния на Крым и Кубань
Кадр: TRT1 Турецкий государственный телеканал TRT1 показал в эфире прогноз относительно расширения сфер влияния Анкары, подготовленный ранее американской компанией Stratfor. Внимание на кадры обратил Telegram-канал «Военный обозреватель». Как следует из карты, к 2050 году Турция существенно расширит зоны своего влияния сразу в нескольких направлениях. Так, предсказали аналитики, Анкаре удастся укрепить свои позиции сразу в нескольких регионах юга…12.02.2021 21:17 66 -
ПолитикаРусранд Степан Степанович Сулакшин
Наша позиция по Крыму и не только
ВОПРОС СУЛАКШИНУ: Мировое сообщество не признает аннексию Крыма. Степан Степанович считает, что Крым — это Россия и настаивает на этом. Значит Сулакшин стоит на стороне агрессора? СУЛАКШИН С.С.: Этот вопрос задан он-лайн, в ходе моей видео-передачи на ютьюбе «Вопросы и ответы». Мне нетрудно отличать вопрос — интерес от вопроса-прощупывания или вопроса-провокации. Вопросы штука интересная. В них бывает и так, что самого вопроса меньше, чем некоего утверждения, на которое пытаются тебя повести. Вот так и в заданном…12.02.2021 18:35 126 -
ПолитикаНаталья Залевская
Этничное кощунство: украинским жертвам нацизма — отдельный мемориал
Фото: globallookpress.com Киев, следуя нынешней официальной концепции «беспамятства», продолжает старательно упражняться в исторических «изысках», искажая реальные события Второй мировой войны. Вслед за неожиданным для неангажированных историков и общественности появлением проекта и интернет-сайта «Украинская вторая мировая война» на днях украинский посол в Германии со стенаниями стал требовать построения отдельного украинского мемориала жертвам гитлеровского нацизма. Дескать, «сооружение в Берлине…12.02.2021 15:23 30
-
ПолитикаСулакшин С.С.
ДЕБИЛИЗАЦИЯ #Сулакшин ОБРЕТЕНИЕ СМЫСЛОВ ◄25.02.2021►
Понимать причины происходящих процессов, не дать нами манипулировать. Проанализируем, выясним подлинный смысл, проявления и следствия явления «дебилизации» общества. В 20:00 МСК следующая передача нового цикла «Обретение смыслов». Великий мудрец Конфуций на вопрос, с чего начинать в управлении государством, отвечал — с исправления имен: «Если имена неправильны, то слова не имеют под собой оснований. Если слова не имеют под собой оснований, то дела не могут осуществляться……25.02.2021 18:11 48 -
ОбществоРусранд Сулакшин С.С.
#ПрограммаСулакшина Вопросы и ответы. Разговор с народом — Выпуск №96 ◄09.02.2021►
Степан Степанович отвечает на вопросы зрителей. С чего начинается познание мира и осознание себя в этом мире? Понимание своего положения и своего долга, решения на следующий шаг? С вопроса! Задай себе 1000 вопросов и заработает твоя мысль. Ты переберешь 1000 вариантов и найдешь ответ. В науке говорят — самое сложное это задать вопрос, поставить задачу. Задай свой вопрос на передачу «Страна станет другой! Вопросы и ответы» на канале Сулакшина…9.02.2021 18:00 53 -
ПолитикаРусранд Сулакшин С.С.
Нужна ли России революция?
Нужно ли применить дефибрилляцию остановившегося сердца у человека, чтобы его оживить? Дефибрилляция — это высоковольтный разряд на грудную клетку, процедура и болезненная и опасная. Но если это единственное средство спасения жизни человека, у которого остановилось сердце? Вот так и у России сердце останавливается! Наша Родина — это тоже живой организм: он когда-то в истории родился, он взрослел, болел, переживал клиническую смерть в прошлом веке дважды — в 1917 и в 1991 годах. Сейчас путинизм тащит…5.02.2021 20:20 62 -
ПолитикаСулакшин С.С.
#ПрограммаСулакшина Вопросы и ответы. Разговор с народом — Выпуск №95 ◄02.02.2021►
Степан Степанович отвечает на вопросы зрителей. С чего начинается познание мира и осознание себя в этом мире? Понимание своего положения и своего долга, решения на следующий шаг? С вопроса! Задай себе 1000 вопросов и заработает твоя мысль. Ты переберешь 1000 вариантов и найдешь ответ. В науке говорят — самое сложное это задать вопрос, поставить задачу. Задай свой вопрос на передачу «Страна станет другой! Вопросы и ответы» на канале Сулакшина…2.02.2021 16:20 56 -
ПолитикаРусранд Сулакшин С.С.
Российская раскоряка
ВОПРОС СУЛАКШИНУ: Довольно очевидны три политические и финансовые силы, мощно влияющие через СМИ и интернет на массовое сознание и борющиеся за поддержку народа в России. Это правящий режим (Путин и часть Кремля), Запад, как таковой, и полувашингтонский-полукремлевский (5 колонна) проект «Навальный». Сам по себе Навальный неинтересен, просто пустышка-петрушка на ниточках, избранная на службу настоящим хозяевам. Вопрос: какие силы побеждают сейчас? Кто победит в стратегическом итоге? СУЛАКШИН С.С.: Ответ мой очень…1.02.2021 16:15 109 -
ПолитикаСулакшин С.С.
#ПрограммаСулакшина Вопросы и ответы. Разговор с народом — Выпуск №92 ◄12.01.2021►
Степан Степанович отвечает на вопросы зрителей. С чего начинается познание мира и осознание себя в этом мире? Понимание своего положения и своего долга, решения на следующий шаг? С вопроса! Задай себе 1000 вопросов и заработает твоя мысль. Ты переберешь 1000 вариантов и найдешь ответ. В науке говорят — самое сложное это задать вопрос, поставить задачу. Задай свой вопрос на передачу «Страна станет другой! Вопросы и ответы» на канале Сулакшина…12.01.2021 18:41 70 -
ПолитикаСулакшин С.С.
Как добиться успеха страны? Мы знаем!
ВОПРОС СУЛАКШИНУ: В лекции в Казанском университете Вы говорили об оптимальных значениях важных показателей страны: уровне автаркии, доле государственной собственности, политической температуре и других показателях, правильный выбор которых обеспечивает общий успех страны. В этой связи два вопроса: мир очень быстро меняется, могут ли оставаться неизменными вычисленные Вами оптимальные значения этих показателей? И второй: если кто-то захочет реализовать Ваши наработки, как он должен поступить, например, с оптимизацией показателя…28.12.2020 19:52 102 -
ПолитикаСулакшин С.С.
Нам надо убедить Россию, как когда-то большевики смогли убедить страну
ВОПРОС СУЛАКШИНУ: Россия беременна революцией, роды неизбежны. По-вашему, как сделать, чтобы вашу-нашу конституцию воплотить в жизнь нашей страны? СУЛАКШИН С.С.: Ну, во-первых, таким «красивым» и образным языком я разговаривать, конечно, умею, но не очень люблю. Это Зюганов на таком языке изъясняется: «Россия исчерпала лимиты на революцию!». Господи, какие лимиты? Кто их устанавливал? С чего это и какой линейкой Зюганов измерил, что она исчерпала чего-то там, какой-то лимит? Это конечно художественная болтовня, а не серьезный профессиональный политический…24.12.2020 20:32 48 -
ПолитикаСулакшин С.С.
Антироссийский проект путинизма: реконструкция, идеологические и фактические характеристики
Занимаемся мы в университете оппозиции не пропагандой, не агитацией (что только в какой-то мере так, но главная цель не в этом). Занимаемся мы тем, что убеждаем друг друга и помогаем понять, что слово «оппозиция» — слово ответственное и оно отличается от слов: «балаган», «развлекуха», «подставуха», «суррогат», самопиар и «политическая порнография». Мы делаем совершенно иную заявку и последовательно помогаем строить в стране настоящую политическую оппозицию. Правящий режим и правящая группировка в нашей стране, как известно, получила…24.12.2020 20:23 120 -
ОбществоСулакшин С.С.
ГЕНОЦИД #Сулакшин ОБРЕТЕНИЕ СМЫСЛОВ ◄24.12.2020►
Понимать причины происходящих процессов, не дать нами манипулировать. Проанализируем, выясним подлинный смысл и значение понятия «геноцид», и какое он имеет отношение к происходящей действительности. 20:00 МСК следующая передача нового цикла «Обретение смыслов». Великий мудрец Конфуций на вопрос, с чего начинать в управлении государством, отвечал — с исправления имен: «Если имена неправильны, то слова не имеют под собой оснований. Если слова не имеют под…24.12.2020 20:00 61 -
ПолитикаСулакшин С.С.
Путин и прогресс — это как Рогозин и Маск
ВОПРОС: В этом году у Илона Маска две внушительные победы: отправка корабля Crew Dragon компании SpaceX к МКС и увеличение стоимости его компании Tesla почти в шесть раз. Что за феномен Илон Маск? Прорывные технологии, качественное развитие навсегда перешли к США и Китаю? Есть ли шансы в этой гонке у путинской России? Возможно ли нашей стране вернуться в число технически развитых стран, при каких условиях? СУЛАКШИН С.С.: Феномен Маска —…8.12.2020 19:53 76 -
ПолитикаСулакшин С.С.
#ПрограммаСулакшина Вопросы и ответы. Разговор с народом — Выпуск №89 ◄08.12.2020►
Степан Степанович отвечает на вопросы зрителей. С чего начинается познание мира и осознание себя в этом мире? Понимание своего положения и своего долга, решения на следующий шаг? С вопроса! Задай себе 1000 вопросов и заработает твоя мысль. Ты переберешь 1000 вариантов и найдешь ответ. В науке говорят — самое сложное это задать вопрос, поставить задачу. Задай свой вопрос на передачу «Страна станет другой! Вопросы и ответы» на канале Сулакшина…8.12.2020 19:48 47 -
ПолитикаСулакшин С.С.
БЕДНОСТЬ КАК ОНА ЕСТЬ #Сулакшин #Эксперты АКТУАЛЬНЫЙ РАЗГОВОР ◄04.12.2020►
Присоединяйтесь к актуальному разговору. Бедность, повальное обнищание населения, отсутствие перспектив и надежд на власть и помощь государства… Как дошли до жизни такой и что делать? Присоединяйтесь к беседе. Комментируйте, приводите свои примеры и факты, распространяйте. Ведущий проф. С.С.Сулакшин. Тема выпуска: БЕДНОСТЬ КАК ОНА ЕСТЬ Приходите на канал Центра Сулакшина в youtube.4.12.2020 12:39 70 -
ОбществоСулакшин С.С.
Не по Гоголю. Путинизм нас не порождал, но «убить», похоже, норовит
ВОПРОС: Судя по тому, что придумываются всё новые законы и правила, обеспечивающие привилегии и защиту нынешним политическим назначенцам, и кары и штрафы для несогласных и критикующих власть, наступающий 2021 будет для страны непростым годом. Как Вам кажется, чего больше всего боятся власти: наступления экономического коллапса, жестких международных санкций или роста гражданской активности и народных волнений? СУЛАКШИН С.С.: Они боятся всего этого, но самым для…4.12.2020 12:31 101 -
ПолитикаСулакшин С.С.
Развитие методом кастрации: это прорыв
ВОПРОС: Пропаганда активно нахваливает Мишустина за решение ликвидировать институты развития. Пишут, что «В новом году к единой системе госзакупок и единой системе госстроительства добавится единая система развития. Весь этот новый единый взгляд на госуправление, так или иначе, сводится к ВЭБу, что делает его главу Игоря Шувалова не менее влиятельной персоной, чем сам премьер». А также пропагандисты утверждают: «Мишустин инициировал настоящий правительственный транзит, который…30.11.2020 18:22 102 -
ПолитикаСулакшин С.С.
ИТОГИ НЕДЕЛИ со Степаном Сулакшиным 30.11.2020
Дорогие друзья! В понедельник, 30 ноября 2020 года в 20-00 по московскому времени — очередной выпуск еженедельной информационно-аналитической передачи «Итоги недели». События в мире, России, нашей жизни. Не пропаганда. Правда, раздумья, честная критика, прогноз. Патриотизм и интересы. Интересы большинства народа, нашей страны, всей доброй и человечной части мира. Ведущий — Степан Степанович Сулакшин.30.11.2020 18:12 66 -
ОбществоСулакшин С.С.
Есть ли сегодня место подвигу?
ВОПРОС: Есть ли у нынешней молодежи какие то немеркантильные жизненные устремления и мотивы? Что удержит их от эмиграции, когда путинизм рухнет и в стране будет очень трудно? СУЛАКШИН С.С.: Многих ничего не удержит, если только Европа и Китай не введут какие-то ограничительные меры на границах, что не исключено. Ничего не удержит, потому что путинизм воспитал космополитическое население. 26% современной российской молодежи мечтает свалить из этой Рашки, как они страну называют. И это унизительное наименование…18.11.2020 16:15 103 -
ПолитикаСулакшин С.С.
Глядя в мир сегодня…
ВЫБОРЫ В США Трамп, проиграв выборы, продолжает демонстрировать уличную дворовую культуру, подтверждая мысль, что люди без профессии руководителя страны и без квалификации должного уровня рано или поздно становятся посмешищем. Этот вывод касается и российского случая. Трамп пишет свои твиттер-послания о том, что он выиграл, победил и это при том, что у Байдена уже 306 выборщиков при необходимых 270, а у Трампа 232 и оставшиеся Штаты, где возможна…18.11.2020 16:11 157 -
ЭкономикаСулакшин С.С.
Можно ли прожить на прожиточный минимум?
ВОПРОС: Как Вы считаете, нормальная ли в России величина прожиточного минимума? Будет ли такое понятие в новой России, если будет, то что оно будет в себя включать? СУЛАКШИН С.С.: Странный это показатель, как и само словосочетание. По смыслу прожиточный минимум должен удовлетворять требованию возможности прожить на эту сумму. Из чего должна состоять эта сумма? Из физиологических потребностей человека и социальных обременений. Скажем, в продуктовой корзине питания должно быть определенное число…10.11.2020 17:25 230 -
ПолитикаСулакшин С.С.
Можно ли принести людям добро, не воюя со злом?
ВОПРОС: Наш проект несёт людям добро, справедливость, равенство, уважение ко всем и каждому. Но чтобы реализовать его, нужно буквально «заразить» им всё общество или хотя бы его большинство. Собирают людей под свои знамёна и различные партии, и деятели: ФБК, КПРФ, ЗНС, другие — их цель завоевать популярность, выиграть выборы, стать известными. Многие для достижения этой цели вступают в сговор с властью, с западной закулисой, получают от них значительные…3.11.2020 17:59 81 -
ОбществоСулакшин С.С.
#ПрограммаСулакшина Вопросы и ответы. Разговор с народом — Выпуск №84 ◄03.11.2020►
Степан Степанович отвечает на вопросы зрителей. С чего начинается познание мира и осознание себя в этом мире? Понимание своего положения и своего долга, решения на следующий шаг? С вопроса! Задай себе 1000 вопросов и заработает твоя мысль. Ты переберешь 1000 вариантов и найдешь ответ. В науке говорят — самое сложное это задать вопрос, поставить задачу. Задай свой вопрос на передачу «Страна станет другой! Вопросы и ответы» на канале Сулакшина…3.11.2020 17:46 65 -
ПолитикаСулакшин С.С.
ИТОГИ НЕДЕЛИ со Степаном Сулакшиным 02.11.2020
Дорогие друзья! В понедельник, 2 ноября 2020 года в 20-00 по московскому времени — очередной выпуск еженедельной информационно-аналитической передачи «Итоги недели». События в мире, России, нашей жизни. Не пропаганда. Правда, раздумья, честная критика, прогноз. Патриотизм и интересы. Интересы большинства народа, нашей страны, всей доброй и человечной части мира. Ведущий — Степан Степанович Сулакшин.2.11.2020 16:22 73 -
ПолитикаСамое интересное Сулакшин С.С.
Отчёт о дистантном «расследовании» авиакатастрофы А321
Минуло пять лет со дня гибели российского самолета и 224 ни в чем не повинных людей. Пять лет назад, сразу же как только сообщение об исчезновении самолета появилось в СМИ, еще до официально сообщенной версии, специальным методом было проведено нижеописанное исследование. В отчете представлены некоторые материалы авиакатастрофы воздушного судна Airbus A321-200 (бортовой номер 4CA9BF) авиакомпании «Когалымавиа», выполнявшего рейс 7K9268 Шарм‑эль‑Шейх-Санкт‑Петербург и потерпевшего крушение на Синайском полуострове 31.10.2015. Расследование проводилось методом…2.11.2020 16:12 269 -
ПолитикаСулакшин С.С.
Пугало или благо?
ВОПРОС: Вы предлагаете строить государство на основе государственной идеологии, но не прошло ли время идеологий? Мир всё больше гомогенизируется, стираются грани между странами, людьми, возникает такой мировой человейник, где общегосударственному места не остаётся. Не есть ли Ваше предложение об обязательности общестрановой идеологии движением вспять? СУЛАКШИН С.С.: В разговоре на эту тему нужно точно понимать о чем идет речь. Обычно наше предложение и конструкт государства и конституции (Высшие ценности российского государства)…30.10.2020 21:42 37 -
ОбществоСулакшин С.С.
КОВИД #Сулакшин #Эксперты АКТУАЛЬНЫЙ РАЗГОВОР ◄30.10.2020►
30 октября в 20-00 МСК присоединяйтесь к актуальному разговору. Достаточны ли действия системы здравоохранения по противоэпидемическим мероприятиям? Каково состояние дел с второй волной эпидемии короновирусной инфекции? Разговор с экспертами. Ведущий проф. С.С.Сулакшин. Тема выпуска: КОВИД Приходите на канал Центра Сулакшина в youtube.30.10.2020 18:43 48 -
ОбществоСулакшин С.С.
ЧТО ТАКОЕ «СМЫСЛ»? #Сулакшин ОБРЕТЕНИЕ СМЫСЛОВ ◄29.10.2020►
Сегодня в 20:00 МСК смотрите первую передачу нового цикла «Обретение смыслов». Великий мудрец Конфуций на вопрос, с чего начинать в управлении государством, отвечал — с исправления имен: «Если имена неправильны, то слова не имеют под собой оснований. Если слова не имеют под собой оснований, то дела не могут осуществляться… Поэтому благородный муж, давая имена, должен произносить их правильно, а то, что произносит, правильно осуществлять. В словах благородного мужа не должно быть…29.10.2020 18:37 105 -
ПолитикаСулакшин С.С.
Велика ли под Путиным «Великая Россия»?
Считается, что историческая цивилизационная Россия — великая страна, а в чем её величие? Проиграла холодную войну, распалась, сумела породить лишь один проект и одного человека, сумевшего консолидировать научно-экспертные круги и создать теорию, подготовить проект по спасению и преобразованию страны? Где же её социальная иммунная система? Почему она включается в последний момент, когда может быть уже поздно или когда силы противодействия особенно сильны? Историческая Россия — это не абстракция,…28.10.2020 18:40 128 -
ПолитикаСулакшин С.С.
#ПрограммаСулакшина Вопросы и ответы. Разговор с народом — Выпуск №83 ◄27.10.2020►
Степан Степанович отвечает на вопросы зрителей. С чего начинается познание мира и осознание себя в этом мире? Понимание своего положения и своего долга, решения на следующий шаг? С вопроса! Задай себе 1000 вопросов и заработает твоя мысль. Ты переберешь 1000 вариантов и найдешь ответ. В науке говорят — самое сложное это задать вопрос, поставить задачу. Задай свой вопрос на передачу «Страна станет другой! Вопросы и ответы» на канале Сулакшина…27.10.2020 18:56 84 -
ПолитикаСулакшин С.С.
Черные дыры есть не только в космосе
Что общего и в чем различие между ельцинскими ГКО и путинскими ОФЗ? И ГКО и ФЗО — это способ заимствования финансовых ресурсов государством, когда в государственном бюджете образуется дефицит, опасный с точки зрения инфляционных процессов и социально-политических последствий. Обычно это бывает когда государство попадает в форс-мажорные условия предвоенных, военных или каких-либо природных техногенных катастроф, разбалансирующих экономический механизм создания новых ценностей в расширенном экономическом воспроизводстве. Или при убогом и вороватом госуправлении. В этом…23.10.2020 23:03 71 -
ПолитикаСулакшин С.С.
Сулакшин: Какой мы будем строить Россию без Путина. Выпуск 45 ◄22.10.2020►
Прощание с путинизмом. Как будем строить нашу Россию. Вокруг чего объединяться. Новая Конституция и Программа Сулакшина в деталях. Смотрим в 20:00 МСК.22.10.2020 19:41 34
Лента новостей
-
- Новости экономики. 27.02.2021 27.02.2021 14:34
- Разные новости 27.02.2021 27.02.2021 13:05
- Разные новости 26.02.2021 26.02.2021 17:20
- Новости экономики. 26.02.2021 26.02.2021 12:53
- Эксперимент по контролю за оборотом товаров продлили до лета 26.02.2021 12:11
- Сибирь сократила поставки угля в Европу на 43% 26.02.2021 12:01
- Байден отдал приказ об уничтожении иранских военных баз в Сирии 26.02.2021 10:00
- На Украине запретили более 400 сайтов, включая РБК, ЖЖ и подраздел GitHub 25.02.2021 20:50
- Минфин США назвал COVID-вакцинацию самым мощным стимулом для мировой экономики 25.02.2021 20:39
- Российские военные в Сирии попали под мощный удар — объявлена экстренная эвакуация 25.02.2021 19:36
Популярное за неделю
«И мальчики кровавые в… 20.02.2021 19:27 342
Что делать или Как разбудить… 22.02.2021 19:28 215
Ложь? Профнепригодность?… 20.02.2021 23:45 185